• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Психологическую поддержку удаленщикам должны обеспечивать работодатели, считают ученые

Инициативу могут рассмотреть в Госдуме.
Психологическую поддержку сотрудникам, работающим на удаленке, в России должны обеспечивать работодатели, считает кандидат юридических наук, доцент факультета права НИУ ВШЭ Елена Серебрякова. Такой вывод она сделала из исследования Института исследования национального и сравнительного права. Его авторы установили, что удаленная работа приносит высокий уровень стресса даже в условиях, когда пандемия COVID-19 уже отступил.

В России предложили оказывать психологическую поддержку удалёнщикам

Поддержкой психосоциального здоровья работников должен заниматься работодатель, считают учёные

Иллюстрация к новости: Передовые практики и пути совершенствования: как использовать зарубежный опыт национальных систем защиты прав человека

Передовые практики и пути совершенствования: как использовать зарубежный опыт национальных систем защиты прав человека

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Трудовые права, гарантии и риски в информационном обществе»

Отдельные результаты исследования по теме «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда» доведены до сведения научной общественности в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Трудовые права, гарантии и риски в информационном обществе».

Иллюстрация к новости: На стыке права и культуры: научная конференция об искусстве и социальных феноменах через призму юриспруденции

На стыке права и культуры: научная конференция об искусстве и социальных феноменах через призму юриспруденции

На факультете права НИУ ВШЭ в рамках научной конференции студенты и аспиранты поделились своим представлением об искусстве через призму юриспруденции

Правовое регулирование отношений по вопросам профилактики психосоциальных рисков в условиях удаленной работы

Руководитель проектной группы «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда» Серебрякова Елена приняла участие в качестве эксперта в международном онлайн-курсе повышения квалификации.

«Перспективы развития национального правосудия»

Научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права, PhD, Малкова Полина рассказала о перспективах национального правосудия после выхода России из Совета Европы.

"Использование новых цифровых технологий в критических правовых ситуациях". XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества.

8 апреля 2022 г. научный руководитель Института Ю.А. Тихомиров и научный сотрудник Института В.Д. Чураков выступили на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Их доклад "Использование новых цифровых технологий в критических правовых ситуациях" был представлен на сессии "Цифровые технологии и право".

Круглый стол «Профессиональное выгорание: причины, механизмы превенции и минимизации последствий» в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

Участник проектной группы «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда» Сулейманова Фатима приняла участие в VI Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда.

Родственники, начальство, изоляция: исследователи Вышки узнали, что вызывает стресс у работников на удаленке, и как он влияет на здоровье

Несмотря на то, что около 70% работников оценили удаленную работу как положительный опыт, примерно 35% тех, кто перешел во время пандемии на дистанционную занятость, отметили ухудшение состояния здоровья. Во многом это связано с особенностями условий удаленной работы. Но в России на работодателя не возлагается обязанность по управлению психосоциальными рисками в отношении работников на удаленке. В связи с этим дистанционная занятость нуждается в дополнительном правовом регулировании. К таким выводам пришла проектная группа факультета права НИУ ВШЭ «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда», созданная по инициативе Института исследований национального и сравнительного права.