Правовые исследования по вопросам внедрения ИИ в здравоохранении

В журнале «Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология» в рамках реализации проекта вышла статья на тему «Правовые особенности использования технологий искусственного интеллекта в формировании данных реальной клинической практики» (Маличенко В.С., Гаджиева А.О., Платонова Н.И., Соловьёва-Опошнянская А.Ю.). Авторами продемонстрировано значение технологий ИИ в совершенствовании отдельных этапов оказания медицинской помощи и обращения технологий здравоохранения, приведены различные подходы к определению понятия «искусственный интеллект», а также систематизирован перечень угроз и вызовов безопасности человека, сопряженный с использованием технологий ИИ.

Иллюстрация к новости: Эксперты Института сотрудничают с журналом ФАС России

Эксперты Института сотрудничают с журналом ФАС России

В журнале «Российское конкурентное право и экономика», который является официальным изданием ФАС России и входит в перечень ВАК, вышла статья «Процедурные нарушения антимонопольного законодательства (актуальные позиции коллегиальных органов ФАС России)».

Иллюстрация к новости: Cотрудники Института стали финалистами конкурса «Лучший по праву»

Cотрудники Института стали финалистами конкурса «Лучший по праву»

22 декабря 2023 года на факультете права состоялась традиционная церемония награждения сотрудников.

Иллюстрация к новости: Участие Института в научно-методической работе ФАС России

Участие Института в научно-методической работе ФАС России

Иллюстрация к новости: При участии сотрудников Института прошли публичные обсуждения практики Саратовского УФАС

15 декабря 2023 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  под председательством заместителя руководителя Саратовского УФАС России Ольги Лобановой.

Иллюстрация к новости: Олег Москвитин выступил модератором вебинара по вопросу добросовестного ценообразования

7 декабря 2023 года прошел вебинар Академии ААЭ «Добросовестное ценообразование: внешние и внутренние факторы. Антимонопольные аспекты ценообразования».

Иллюстрация к новости: Сотрудники Института работают в экспертных советах ФАС России и помогают формировать справедливую практику

Известно, что специалисты Института исследований национального и сравнительного права факультета права НИУ ВШЭ входят в экспертные советы антимонопольного ведомства – как центрального аппарата, так и в регионах.

Иллюстрация к новости: Награждение сотрудников Института Московской городской избирательной комиссией

Награждение сотрудников Института Московской городской избирательной комиссией

6 декабря 2023 года в Зале заседаний Московской городской избирательной комиссии прошла торжественная церемония награждения юристов, внесших вклад в процесс организации и проведения выборов в городе Москве.

Иллюстрация к новости: Выступление на Публично-правовом молодежном научном форуме

Выступление на Публично-правовом молодежном научном форуме

1 декабря 2023 года эксперты Института исследований национального и сравнительного права Ольга Олейникова и Никита Егоров провели Case-study по избирательному праву в рамках мероприятий Публичного молодежного научного форума, организованного департаментом публичного права факультета права НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Арбитражный суд учел заключение Института по делу о Реестре недобросовестных поставщиков

Заключение Института исследований национального и сравнительного права факультета права НИУ ВШЭ повлияло на решение арбитражного суда в отношении дела ООО «А».