• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Писатель как правозащитник и визионер будущего: «достоинство» в темах правосудия, уголовного наказания и рабства в творчестве А.П. Чехова»

Малкова Полина Юрьевна, PhD, научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, 1 октября 2021 г. выступила на конференции «Философия и культура в период пандемии» в секции «Социально-философская футурология» с докладом на тему «Писатель как правозащитник и визионер будущего: «достоинство» в темах правосудия, уголовного наказания и рабства в творчестве А.П. Чехова».

Иллюстрация к новости: Какие психосоциальные риски несет удаленная работа?

Какие психосоциальные риски несет удаленная работа?

Междисциплинарный онлайн-семинар, где рассмотрены возможные психосоциальные риски, которым могут быть подвержены дистанционные работники, был проведен проектной группой «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда» факультета права Высшей школы экономики. На мероприятии были представлены предварительные результаты опроса, проведенного среди россиян летом 2021 года. Кроме того, об опыте стран Европейского союза в сфере предупреждения психосоциальных рисков рассказали представители университетов Франции и Германии.

Международное правосудие: взгляд в будущее

Малкова Полина Юрьевна, PhD, научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, 23 сентября 2021 г. выступила на международной конференции «Международное правосудие: взгляд в будущее» с докладом «Дружественное урегулирование в практике ЕСПЧ: новая парадигма разрешения споров».

Иллюстрация к новости: Факультет права и Международный медицинский кластер в Сколково заключили соглашение о сотрудничестве

Факультет права и Международный медицинский кластер в Сколково заключили соглашение о сотрудничестве

Приглашаем принять участие в опросе

Угроза распространения пандемии внесла серьезные коррективы в нашу жизнь. Многие из нас перешли на удалённую работу. Как повлияли на нас такие перемены? Приглашаем Вас принять участие в социологическом опросе, направленном на исследование влияния новых условий труда на работников.

Иллюстрация к новости: Ведущие эксперты обсудили актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в здравоохранении

Ведущие эксперты обсудили актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в здравоохранении

В Международном медицинском кластере в Сколково состоялась конференция «Инновационные правовые режимы и институты, обеспечивающие прорывное развитие экономики», на которой Факультет права НИУ ВШЭ выступил организатором секции «Отдельные вопросы интеллектуальной собственности в системе здравоохранения»

Брифинг в 5 часов (‘5 o’clock Briefing’): «Судебная риторика и навыки презентации: краткое введение для будущих юристов»

24 мая 2021 года в рамках организуемого Институтом исследований национального и сравнительного права цикла мероприятий «Брифинг в 5 часов (‘5 o’clock Briefing’)» прошла лекция - мастер-класс от Дэвида Рони (David Roney) - Партнера и со-руководителя глобальной арбитражной, торговой и адвокатской практики в юридической фирме Sidley Austin LLP (Женевский офис), одного из лучших юристов-практиков в области разрешения арбитражных споров.

«Предсказуемость сложных систем». Совместный семинар научно-учебной лаборатории анализа данных правоприменения (НУЛ АДП) факультета права НИУ-ВШЭ и научно-учебной лаборатории моделирования и управления сложными системами (НУЛ МУСС) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

21 апреля на платформе Zoom состоялся семинар научно-ученой лаборатории анализа данных правоприменения (факультет права).

«Правовой фактор оптимизации управленческих решений». Выступление Тихомирова Ю.А. и Чуракова В.Д. на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

15 апреля 2021 года в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Секции «Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО», выступили доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент МАСП, научный руководитель Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, Тихомиров Юрий Александрович и преподаватель Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ, младший научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, Чураков Владимир Дмитриевич с докладом на тему «Правовой фактор оптимизации управленческих решений».

Брифинг в 5 часов(‘5 o’clock Briefing’) Case Study от лучших юристов –практиков. Эксклюзивный опыт: «Благотворительный ввоз незарегистрированного лекарственного препарата для применения по жизненным показаниям пациента»

12 апреля 2021 года на платформе Zoom в рамках серии мероприятий «Брифинг в 5 часов» (‘5 o’clock Briefing’) Институтом исследований национального и сравнительного права совместно с Кафедрой биологического права Факультета права НИУ-ВШЭ было организовано мероприятие в формате «Case Study от лучших юристов –практиков. Эксклюзивный опыт».