Новости

Иллюстрация к новости: 26-27 мая 2016 года состоялась XI Международная школа-практикум молодых ученых-юристов на тему: «Эффективное правоприменение: доктрина и практика»

Местом проведения XI Международной школы-практикума молодых ученых-юристов на тему: «Эффективное правоприменение: доктрина и практика» выступил Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Как отмечается на их официальном сайте, одной из главных целей ежегодного проведения Школы является объединение молодых представителей юридической науки различных государств, разных научных школ и направлений для решения актуальных проблем права.

Вышла монография "Теория государства и права: в науке, образовании, практике"

Недавно вышедшая монография "Теория государства и права: в науке, образовании, практике" содержит главу, написанную директором Института правовых исследований Тихомировым Юрием Александровичем.

Ю.А. Тихомиров выступил на Апрельской конференции

22 апреля 2016 года в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялось заседание Секции "Экономика и право". На данной секции директор Института правовых исследований Тихомиров Юрий Александрович представил свой доклад "Юридическая доктрина и вызовы социально-экономической практики".

Институт правовых исследований подготовил брошюру "Регулирующее воздействие: методики и опыт"

Сотрудниками Института правовых исследований совместно с представителями Министерства экономического развития РФ была выпущена брошюра, посвященная процедуре оценки регулирующего воздействия.

Институт правовых исследований НИУ ВШЭ выпустил путеводитель по процессуальным различиям действующего АПК РФ и проекта КоАП РФ

Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ проанализированы процессуальные различия в порядке рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, предусмотренном действующим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и проектом КоАП РФ.

Кашанин А.В. дал комментарии по поводу проекта Кодекса об административных правонарушениях

Заместитель директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ Кашанин Андрей Васильевич прокомментировал положения нового проекта Кодекса об административных правонарушениях.

Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ подготовлен доклад "Проект Кодекса об административных правонарушениях - старт новой судебной реформы?"

Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ подготовлен доклад, посвященный анализу проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разработанного и вынесенного на общественное обсуждение группой разработчиков во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы В. Плигиным и заместителем председателя данного Комитета Д. Вяткиным.

Семинар по проблемам научно-правовой экспертизы

29 октября 2015 г. состоялся совместный методологический семинар Института правовых исследований НИУ ВШЭ и кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ, на котором выступил директор Института правовых исследований Тихомиров Ю.А.

А.В. Кашанин прокомментировал положения закона о банкротстве физических лиц

В журнале "Эксперт" (№ 37 от 07.09.2015) Заместитель директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ Кашанин Андрей Васильевич дал свои комментарии по поводу передачи дел о банкротстве физических лиц арбитражным судам.

Тихомиров Юрий Александрович награжден Орденом за заслуги перед Отечеством IV степени

Юрий Александрович Тихомиров получил очередную награду за свои выдающиеся достижения.