• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Брифинг в 5 часов (‘5 o’clock Briefing’): «Сравнительное правоведение и политическая экономия: введение» ("Comparative Law and Political Economy: An Introduction").

18 марта 2021 года в рамках серии мероприятий «Брифинг в 5 часов» (‘5 o’clock Briefing’) Институтом исследований национального и сравнительного права Факультета права НИУ ВШЭ была организована первая онлайн лекция, посвященная взаимодействию между сравнительным правоведением и политической экономией. Встреча прошла в гибридном формате - Профессор и часть слушателей онлайн в Zoom, остальная часть слушателей оффлайн в Зале Ученого Совета на Б.Трехсвятительском д.3.

Развитие российского правосудия: информатизация и технологизация

В период пандемии Россия серьезно шагнула вперед в цифровизации правосудия, следует из доклада Центра развития современного права, подготовленного при участии экспертов Института правовых исследований. В целом российская судебная система отличается достаточным уровнем информатизации, который превышает показатели Австралии, Германии и Канады.

При участии сотрудников Института правовых исследований подготовлен Доклад «Информационные технологии в правосудии. Состояние и перспективы. Россия и мир»

Суды справились с COVID-19 с помощью новых технологий

В интервью "Ъ" заместитель директора Института правовых исследований А.В. Кашанин отметил, что ограничения, связанные с распространением коронавируса, как это ни парадоксально, не сказались негативно на работе российской судебной системы. Об этом говорится в докладе, который в рамках программы ВШЭ подготовила группа экспертов. Напротив, запреты, наложенные в период самоизоляции, стали толчком для развития новых технологий в судах, в частности проведения онлайн-заседаний и дальнейшей информатизации всей системы правосудия. Особенно хорошо оказались готовы к разбирательствам без личного присутствия сторон арбитражные суды, но и в целом, по оценкам специалистов, российское судопроизводство по уровню информатизации находится на весьма высоком уровне, что дает возможность в дальнейшем повысить доступность правосудия и его качество.

Иллюстрация к новости: Директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров удостоен звания "Юрист года"

Директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров удостоен звания "Юрист года"

В День юриста, 3 декабря, вручалась высшая юридическая премия «Юрист года», учрежденная Указом Президента РФ от 8 октября 2009 г.

Национально-правовые и международно-правовые регуляторы в экономике: сочетание и противоборство

Как выйти из кризиса. Эксперты предлагают прописать правила спасения проблемных предприятий

Эксперты предлагают нормативно закрепить правила действия государства по спасению проблемных частных предприятий. Важные идеи прозвучали на специальном круглом столе "Государство как кризис-менеджер", прошедшем в "Российской газете" по инициативе Ассоциации юристов России. В работе круглого стола принял участие директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров.

Частное право – продукт свободного исторического развития

11 февраля в Центральном Доме Ученых Российской академии наук состоялось заседании секции права. Основой мероприятия стал доклад на тему «Проблемы частного права в современном мире», с которым выступил доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.А. Суханов.

Итоги проблемного семинара «Сравнительное правоведение в меняющемся мире»

18 октября 2018 года состоялся проблемный семинар «Сравнительное правоведение в меняющемся мире», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Право и экономика: кто быстрее? // Обзор XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ

В середине апреля 2018 года проходила XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Высшей школой экономики при участии Всемирного банка. Наш факультет был представлен в секции «Экономика и право», дискуссии внутри которой состоялись 12 и 13 апреля.