Новости

Итоги методологического семинара "Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты"

1 марта 2018 года состоялся методологический семинар, посвященный теме «Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Монография "Правовое администрирование в экономике"

Опубликована монография "Правовое администрирование в экономике", подготовленная под редакцией директора Института правовых исследований Ю.А. Тихомирова. Книга посвящена вопросам правового администрирования в экономике. Представлен анализ практики, разработаны выводы и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования и управления.

Применение количественных методов в оценке эффективности права

20 апреля прошел совместный методологический семинар Института правовых исследований и Кафедры теории и истории права. На семинаре выступил стажер-исследователь Института правовых исследований, аспирант Кафедры теории и истории права Владимир Чураков.

Иллюстрация к новости: Расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Беларусь

30 марта 2017 года в Совете Республики прошло расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Республики Беларусь при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва на тему «Правотворческий процесс в Республике Беларусь: проблемы и пути их решения (с учетом проекта Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»), организованное Постоянной комиссией Совета Республики по законодательству и государственному строительству. В заседании принял участие директор Института Ю.А. Тихомиров.

Итоги методологического семинара "Проблемы разновекторного развития права"

9 марта 2017 года прошел организованный Институтом правовых исследований и Кафедрой теории и истории права методологический семинар, посвященный теме "Проблемы разновекторного развития права".

Принудительное лицензирование фармпрепаратов: чем опасны для отрасли и потребителей инициативы ФАС России

По итогам проведенного круглого стола "Патентные права на фармацевтические препараты. Возможен ли баланс частных и общественных интересов?" опубликована научная статья.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Патентные права на фармацевтические препараты. Возможен ли баланс частных и общественных интересов?»

22 декабря 2016 г. прошел организованный Институтом правовых исследований круглый стол «Патентные права на фармацевтические препараты. Возможен ли баланс частных и общественных интересов?»

Профессора факультета права Ю.Г. Арзамасов и Ю.А. Тихомиров приняли участие в работе курсов повышения квалификации для сотрудников Аппарата Государственной Думы

С 22 по 25 ноября сотрудники факультета права, профессора Ю.Г. Арзамасов и Ю.А. Тихомиров приняли участие в работе курсов повышения квалификации для сотрудников Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Правовое обеспечение деятельности законодательного органа».

Иллюстрация к новости: Сотрудник Института правовых исследований В.Д. Чураков представил результаты своей работы на международной конференции в Хельсинки

5-7 октября 2016 г. в г. Хельсинки, Финляндия, прошла конференция "Development of Russian Law-IX: Russian Law and Globalization". В первый день мероприятия со своим докладом выступил сотрудник Института Чураков Владимир Дмитриевич.

Иллюстрация к новости: 23 сентября 2016 г. прошел организованный Институтом правовых исследований научный семинар «Новое регулирование производства лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе: проблемы, новации, последствия»

В обсуждении, в том числе, приняли участие: Ольга Николаевна Колотилова, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ, Елена Владимировна Денисова, начальник отдела лицензирования производства лекарственных средств Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ, заместитель директора Института правовых исследований, к.ю.н., Андрей Васильевич Кашанин, главный эксперт Института правовых исследований Григорий Григорьевич Красноженов, а также представители фармацевтического бизнеса и академического сообщества. Модератором дискуссии выступил Андрей Васильевич Кашанин.