Наука

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Патентные права на фармацевтические препараты. Возможен ли баланс частных и общественных интересов?»

22 декабря 2016 г. прошел организованный Институтом правовых исследований круглый стол «Патентные права на фармацевтические препараты. Возможен ли баланс частных и общественных интересов?»

Иллюстрация к новости: Сотрудник Института правовых исследований В.Д. Чураков представил результаты своей работы на международной конференции в Хельсинки

5-7 октября 2016 г. в г. Хельсинки, Финляндия, прошла конференция "Development of Russian Law-IX: Russian Law and Globalization". В первый день мероприятия со своим докладом выступил сотрудник Института Чураков Владимир Дмитриевич.

Иллюстрация к новости: 23 сентября 2016 г. прошел организованный Институтом правовых исследований научный семинар «Новое регулирование производства лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе: проблемы, новации, последствия»

В обсуждении, в том числе, приняли участие: Ольга Николаевна Колотилова, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ, Елена Владимировна Денисова, начальник отдела лицензирования производства лекарственных средств Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ, заместитель директора Института правовых исследований, к.ю.н., Андрей Васильевич Кашанин, главный эксперт Института правовых исследований Григорий Григорьевич Красноженов, а также представители фармацевтического бизнеса и академического сообщества. Модератором дискуссии выступил Андрей Васильевич Кашанин.

Ю.А. Тихомиров выступил на Апрельской конференции

22 апреля 2016 года в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялось заседание Секции "Экономика и право". На данной секции директор Института правовых исследований Тихомиров Юрий Александрович представил свой доклад "Юридическая доктрина и вызовы социально-экономической практики".

Институт правовых исследований подготовил брошюру "Регулирующее воздействие: методики и опыт"

Сотрудниками Института правовых исследований совместно с представителями Министерства экономического развития РФ была выпущена брошюра, посвященная процедуре оценки регулирующего воздействия.

Семинар по проблемам научно-правовой экспертизы

29 октября 2015 г. состоялся совместный методологический семинар Института правовых исследований НИУ ВШЭ и кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ, на котором выступил директор Института правовых исследований Тихомиров Ю.А.

А.В. Кашанин прокомментировал положения закона о банкротстве физических лиц

В журнале "Эксперт" (№ 37 от 07.09.2015) Заместитель директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ Кашанин Андрей Васильевич дал свои комментарии по поводу передачи дел о банкротстве физических лиц арбитражным судам.

Зарубежная публикация со ссылкой на Ю.А. Тихомирова

Опубликована сербская книга "Русский язык для юристов", в которой представлен отрывок из учебника директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ, профессора Ю.А. Тихомирова "Публичное право".

Итоги семинара "Между формализацией и иерархиезацией: юридико-позитивистские стратегии преодоления неопределенности права"

21 мая 2015 года на Факультете права НИУ ВШЭ прошел совместный методический семинар Института правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ.

Круглый стол кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ

Сотрудники Института правовых исследований НИУ ВШЭ приняли участие в заседании круглого стола «Оценка современного состояния конституционно-правового поля» кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ, состоявшегося 25 марта.